Der "Löwe" im Porträt
"Promi Big Brother"-Gewinner Maurice Dziwak: Das ist die Frau an seiner Seite
Promi Big Brother
So gewann Maurice Dziwak gegen Axel Schulz bei "Promi Big Brother" 2026
Videoclip • 17:25 Min • Ab 12
Der Löwe hat gewonnen! Im großen Finale von "Promi Big Brother" setzte sich Maurice Dziwak gegen den ehemaligen Profi-Boxer Axel Schulz durch. Doch wer ist eigentlich die Frau an Maurice' Seite?
Promi Big Brother
Promi Big Brother
In dieser Show tauschen Promis das Leben auf dem roten Teppich gegen die totale Überwachung aus. Um zu bleiben, gilt es tägliche Herausforderungen zu meistern.
Maurice' größter Stolz: Ehefrau Leandra und die Kinder
So laut und aufbrausend Maurice vor der Kamera sein kann - wenn die Scheinwerfer ausgehen, ist er ein absoluter Familienmensch. Sein privates Glück fand er 2024 ganz unspektakulär beim Einkaufen im Supermarkt.
Gegenüber "express.de" verriet er, wie es ablief: "Ich habe sie angesprochen, als sie mit ihren Mädels shoppen war. Ich hatte sie gesehen und konnte nicht anders. Ihre Ausstrahlung war so schön und nicht von dieser Welt. Ich habe ihr gesagt, dass sie wunderschön ist."
Weiter erzählt Maurice, dass der Funke bei Leandra nicht sofort übergesprungen sei: "Habe ich direkt ihre Nummer bekommen? Nein, das habe ich nicht. Und jetzt ist sie die Mutter meines Kindes. Sie ist einfach die beste Mama, die ich mir für meinen Sohn vorstellen kann. Ich liebe sie!"
Leandra scheut zwar das große Rampenlicht. Ab und an lässt sie es sich dennoch nicht nehmen, ein paar private Eindrücke aus dem gemeinsamen Liebesleben auf ihrem Instagram-Account zu teilen.
Externer Inhalt
Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube.
Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.
Im Januar 2025 wurde ihr erster Sohn geboren. Das private Glück gipfelte Anfang 2026 gleich in einem doppelten Meilenstein, als die beiden heimlich Hochzeit feierten und kurz darauf die Geburt ihres zweiten Kindes, einer Tochter, bekanntgaben.
Daher kennt man Maurice Dziwak
Der gebürtige Oberhausener mit polnischen Wurzeln träumte in seiner Jugend noch von einer Karriere auf dem Rasen und spielte als ambitionierter Fußballer unter anderem für den VfB Homberg. Nach seinem Abitur begann er zunächst ein Studium, brach es jedoch ab, um sich auf seine Nebenjobs als Barkeeper und Fitness-Model zu konzentrieren.
Die große TV-Karriere ließ nicht lange auf sich warten: Seinen ersten Auftritt feierte Maurice im Jahr 2021 als Nachzügler in der Datingshow "Love Island". Nur ein Jahr später suchte er bei "Are You The One? - Realitystars in Love" erneut nach der großen Liebe und verließ die Show gemeinsam mit Ricarda Raatz. Das Paar stellte seine Beziehung 2023 im "Sommerhaus der Stars" auf die Probe, erreichte das Halbfinale, ging nach den Dreharbeiten aber getrennte Wege.
Nach weiteren lautstarken Auftritten, wie 2024 bei "Kampf der Realitystars", wo er für seine Streitereien sogar den Reality Award für den "Beef des Jahres" gewann, zog es ihn Anfang 2025 ins legendäre australische Dschungelcamp.
Ein Reality-Star im Dauer-Einsatz: Die Joyn-Formate
Besonders auf Joyn bewies Maurice in der jüngsten Vergangenheit, dass er ein absoluter TV-Allrounder ist. Ende 2025 stellte er sich in "Die Abrechnung - Der Promi-Showdown" mutig seinen Kritiker:innen und kämpfte Seite an Seite mit Matthias Mangiapane.
Für die dritte Staffel von "Forsthaus Rampensau Germany" holte sich Maurice wenig später familiäre Unterstützung: Gemeinsam mit seinem Vater Frank, von Maurice liebevoll "Papsel" genannt, zog er in die rustikale Hütte auf 1.300 Metern Höhe und verpasste nur knapp das Finale.
Seine wohl intensivste TV-Erfahrung erlebte der Wahl-Kölner jedoch 2026 bei "Promis unter Palmen". Die Staffel glich einer Achterbahnfahrt der Gefühle: Maurice zeigte sich in der thailändischen Villa so verletzlich wie nie zuvor, als er offen gestand, dass er in der Vergangenheit in psychologischer Behandlung war.
Gleichzeitig sorgte er für unvergessliche Lacher: Der Moment, in dem er Mitstreiterin Edith Stehfest mit dem "Rambazamba"-Song imitierte, ging auf Social Media viral. Doch das Insel-Abenteuer hatte auch Schattenseiten. Bei einem kräftezehrenden Spiel hatte Maurice einen Unfall und musste wegen einer verletzten Schulter sogar ins Krankenhaus gebracht werden. Trotz aller Hürden kämpfte er sich bis auf den fünften Platz.
Externer Inhalt
Dieser Inhalt stammt von externen Anbietern wie Facebook, Instagram oder Youtube.
Aktiviere bitte Personalisierte Anzeigen und Inhalte sowie Anbieter außerhalb des CMP Standards, um diese Inhalte anzuzeigen.
Jetzt ist der zweifache Papa bei "Promi Big Brother" dabei. Wie er sich auf engem Raum mit den anderen Stars verträgt, siehst du täglich in SAT.1 und auf Joyn. Alle Infos zum Start, Sendeterminen und Streaming auf Joyn liest du hier.
Dieser Beitrag wurde ursprünglich auf Joyn.de ('Behind the Screens' Deutschland) veröffentlicht.
Mehr entdecken

So habt ihr abgestimmt!
Alle Ergebnisse der Exit-Votings: So viel Vorsprung hatte der Gewinner

Ex-Bayernstar am Limit
Nach Exit: Christian Lell macht Mitbewohnern schwere Vorwürfe

Entscheidung an Tag 15 gefallen
Maurice Dziwak gewinnt Staffel 14 gegen "brutale" Konkurrenz

"Horror-Hunger"
Dschungelcamp oder "Promi Big Brother"-Garten? Anouschka Renzi: Diese Show war schlimmer

"weird"
Nina Bridney packt aus: War die Liebelei mit Christian abgesprochen?

"Physisch und psychisch"
"Promi Big Brother": Das brachte Gedeon Burkhard an seine Grenzen

Exklusiv im Interview
Christian Lell räumt mit den Gerüchten um Eric Sindermann auf

Seltene Liebesbotschaft
"Promi Big Brother"-Star Axel Schulz: Partnerin zeigt sich im TV

Es wurde "gebeetet"
Bewohner:innen und Sendetermine: Alle Infos zur 14. Staffel








